Родители 11-месячного Чарли Гарда, у которого редкое генетическое заболевание, решили не везти его на лечение в США. Об этом 24 июля сообщает «Би-би-си» со ссылкой на адвоката семьи.

Невролог из Колумбийского университета в Нью-Йорке Мичио Хирано, который предлагал экспериментальное лечение для Чарли, посмотрел последние результаты МРТ ребенка. Он сказал, что мальчику уже нельзя помочь.

Адвокат рассказал, что родители мальчика думают создать благотворительный фонд. Для поездки в США на лечение они собрали почти $1,7 млн.

Чарли Гард болеет синдромом истощения митохондриальной ДНК. Это редкое генетическое заболевание, которое приводит к атрофии мышц и смерти мозга. Сейчас в мире только 16 детей с таким синдромом. Чарли уже не может самостоятельно двигаться, слышать, видеть, глотать и дышать.

Английские врачи говорили, что ему нельзя помочь, и предлагали отключить его от системы жизнеобеспечения. Судьи тоже настаивали на этом, чтобы мальчик мог достойно умереть. Родители не соглашались, но несколько раз проиграли дела в суде.

Президент США Дональд Трамп обещал помочь Чарли. 19 июля ему дали американское гражданство.