В перестрелке в Московском областном суде, которая произошла 1 августа, убили троих членов «банды ГТА»: Абдумукима Мамадчонова, Мирзомавлона Мирзошарипова и Холика Субханова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы суда Наталью Осипову.

Еще двоих подсудимых, которые участвовали в перестрелке, Файзлетдина Хасанова и Зафраджона Гулямова ранили, сообщает издание «Медиазона». Холик Субханов был братом Ибайдулло Субханова, который вместе с Тахриром Баиром Гуломовым организовали банду предположительно в 2012 году. Еще четверо членов банды находились в зале заседаний Мособлсуда и в нападении на конвоиров не участвовали.

В перестрелке получил огнестрельные ранения служащий Росгвардии. РБК пишет, что, кроме того, двое конвоиров получили ушибы. Их состояние оценивается как средней тяжести.

По факту перестрелки Следственный комитет возбудил уголовное дело. Его будет вести тот же следователь, который расследовал дело участников «банды ГТА», сообщило ведомство. В публикации на сайте ведомства говорится, что один из подсудимых напал на конвоира в лифте и начал его душить. В этот момент остальные члены банды смогли освободиться, отобрать оружие у конвоиров и взять их в заложники, передает ТАСС. Когда лифт приехал на третий этаж между Росгвардией и нападавшими завязалась перестрелка.

СК также даст правовую оценку действиям ведомств, которые организовывали конвоирование подсудимых и отвечали за безопасность в здании суда. О начале собственной проверки объявила и прокуратура Московской области.

Членов «банды ГТА» обвиняют в 17 убийствах на дорогах Подмосковья (в основном на трассе М-4 «Дон») в 2012-2014 годах. По делу проходят девять уроженцев Средней Азии. Суд начал рассматривать их дела летом 2016 года.

Видео

Видео

Видео

Видео