На Филиппинах 15 августа прошла самая крупная по числу жертв спецоперация против наркоторговцев со времен прихода к власти президента Родриго Дутерте. Полиция застрелила 32 подозреваемых. Об этом сообщает AP.

За сутки полиция совершила сразу несколько рейдов в разных частях провинции Булакан на севере страны. 109 человек задержали. Полиция отчиталась о 200 граммах изъятого метамфетамина и о найденных 786 граммах марихуаны. Многие подозреваемые, по словам полицейских, оказывали вооруженное сопротивление.

Опрошенные Reuters филиппинские врачи считают, что из-за безнаказанности полиции в стране растут масштабы внесудебных расправ над наркоторговцами. Медики говорят, что полицейские все чаще привозят к ним трупы задержанных. Так они пытаются придать своим действиям законный вид. Врачам приходится оформлять смерть человека уже в госпитале. Это дает полицейским возможность говорить, что подозреваемый отстреливался, поэтому им пришлось применить оружие при задержании. При этом они не убили его, а только ранили — и повезли в больницу, но он умер по пути.

Врачи отмечают, что многие тела привозят уже остывающими. Среди них попадаются те, огнестрельные ранения у которых с небольшого расстояния, и прямо в сердце и голову. Это раны, несовместимые с жизнью, и все указывает на то, что стреляли уже в безоружного в упор.

Дутерте объявил общенациональную «войну наркомафии» после прихода к власти летом 2016 года. Его методы борьбы осудили власти США и ЕС. Счет убитым за время этой кампании идет на тысячи человек. По данным полиции, за год убили уже 3200 предполагаемых наркоторговцев. Правозащитники сообщали о семи тысячах убитых, включая и тех, кто употреблял наркотики. 30 июля 2017 года среди убитых оказался мэр города Озамис Рейнальдо Пароджинога.