Президент Филиппин Родриго Дутерте в разговоре с начальником полиции Манилы разрешил правоохранительным органам убивать «идиотов», которые сопротивляются задержанию. Об этом 28 августа сообщает Reuters.

«Ваш долг — подавить сопротивление того, кого вы задерживаете», — сказал президент главе полиции Джове Эспенидо. «Если он сопротивляется и готов применить насилие, то вы спокойно можете убить идиота», — объяснил Дутурте. «Это мой вам приказ», — заключил он. Президент добавил, что тем не менее полицейские не имеют права нарушать закон и должны поддерживать верховенство права.

Разговор Дутерте и Эспенидо произошел спустя несколько дней после того, как полицейские во время антинаркотического рейда застрелили 17-летнего подростка. На похороны подростка пришли несколько сотен человек, которые требовали наказать виновных в его убийстве. По словам присутствовавших на церемонии, за время «войны с наркомафией», которую Дутерте начал летом 2016 года, погибли еще 12 несовершеннолетних. По данным Reuters, Дутерте встретился с родителями убитого подростка, но подробности встречи неизвестны.

С приходом к власти президент Филиппин объявил в стране антинаркотическую кампанию. По данным Human Rights Watch, с ее начала погибли семь тысяч человек. Только за один день в 2017 году, 15 августа, полиция застрелила 32 подозреваемых наркоторговцев.

В конце июня Reuters опубликовало расследование, где утверждало, что полицейские привозят в больницы трупы вероятных торговцев наркотиками. Так сотрудники правопорядка пытаются придать своим действиям законный вид. Врачам приходится оформлять смерть человека уже в госпитале. Это дает полицейским возможность говорить, что подозреваемый отстреливался, поэтому им пришлось применить оружие при задержании.