Жертвами лесных пожаров в Калифорнии стал уже 31 человек. Об этом 13 октября сообщило агентство AP. Это самый смертоносный пожар в истории штата.

Число жертв может вырасти, так как больше 500 человек числятся пропавшими без вести. Пожар уже стал самым смертоносным за историю штата. До этого самыми страшными считались пожар в Окленде в октябре 1991 года (он унес 25 жизней) и пожар в парке Гриффит в Лос-Анджелесе, который произошел в октябре 1933 года. Тогда погибли 29 человек.

Фото: Paul Kuroda / Zuma / TASS

Пожары в Калифорнии начались в ночь с 9 на 10 октября. К 13 октября огонь распространился на территорию в 77 тысяч га. Сгорели больше 3500 зданий и множество виноградников в долинах Напа и Сонома к северу от Сан-Франциско. Больше всего пострадал от огня калифорнийский винный округ. Официальную причину пожара пока не назвали. Но власти штата считают, что он мог начаться из-за того, что ветер повалил линию электропередач, после чего случилось замыкание.

Фото: Paul Kuroda / Zuma / TASS

С огнем борются восемь тысяч пожарных. В Калифорнии сохраняется погода, который может ухудшить ситуацию. В штате не идет дождь, но дует сильный ветер, который способствует распространению огня.

Фото: Stuart Palley / Zuma / TASS

Фото: Elijah Hurwitz / Zuma / TASS

Фото: Paul Kuroda / Zuma / TASS

Фото: Paul Kuroda / Zuma / TASS

Фото: Randy Pench / Zuma / TASS