Новости

«Подчеркнуто негативное отношение»: Таджикистан обвинил Россию в ущемлении прав таджиков

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило, что в понедельник, 29 апреля, был вызван российский посол в стране Семен Григорьев. Ему была вручена нота протеста в связи с «массовыми случаями проявления подчеркнуто негативного отношения» к гражданам республики, а также «повсеместным нарушением» прав и свобод таджикистанцев в России.

29.04.2024 / 17:35

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море, пишет Financial Times (FT). По оценкам экспертов, за последние месяцы от глушения GPS пострадали десятки тысяч гражданских рейсов.

29.04.2024 / 16:32

Польша разблокировала все пункты пропуска на границе с Украиной

Польские фермеры разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной, сообщила украинская погранслужба. При этом через «Раву-Русскую» при въезде на польскую территорию не будут пропускать грузовики, которые перевозят зерно, отметили в ведомстве.

29.04.2024 / 14:33

«Жалуются на нас»: алтайский театр снял с показа спектакль по пьесе Шендеровича*

Алтайский краевой театр драмы имени Шукшина принял решение убрать из своего репертуара спектакль «Два ангела, четыре человека», поставленный по пьесе писателя и публициста Виктора Шендеровича*. Соответствующее сообщение появилось 29 апреля в сообществе театра в соцсети «ВКонтакте».

29.04.2024 / 14:01

Депардье взяли под стражу в Париже из-за обвинений в сексуальном насилии

Актера Жерара Депардье задержали в Париже из-за выдвинутых против него обвинений в сексуальном насилии, сообщает BFMTV. Обвинения против Депардье предъявили две женщины — сейчас актер находится в одном из отделений полиции.

29.04.2024 / 13:20

Турция ведет переговоры о поставках газа из США для снижения зависимости от России

Турция намерена снизить зависимость от российских энергоносителей, пишет Financial Times со ссылкой на министра энергетики страны Алпарслана Байрактара. В настоящий момент Анкара ведет переговоры с американской компанией ExxonMobil о заключении многомиллиардной сделки по покупке сжиженного природного газа (СПГ).

29.04.2024 / 12:48

Умерла актриса Зоя Зелинская, сыгравшая пани Терезу в «Кабачке „13 стульев“»

Советская и российская актриса театра и кино Зоя Зелинская умерла в возрасте 94 лет. Об этом 29 апреля сообщил Театр сатиры, где служила актриса. Зелинская наиболее известна по роли пани Терезы в «Кабачке „13 стульев“».

29.04.2024 / 12:26

Спецназ и водометы: в Грузии тысячи людей вышли на митинг против закона об иноагентах

В Тбилиси прошла многотысячная акция протеста против закона об «иноагентах», который 17 апреля был одобрен парламентом Грузии в первом чтении. Между демонстрантами и полицейскими произошли стычки, силовики применили слезоточивый газ.

29.04.2024 / 11:42

«Там же ОМОН стоял»: что известно о второй за неделю атаке на полицейских в КЧР

Пятерых боевиков убили в ходе вооруженного нападения на наряд дорожно-патрульной службы (ДПС) в поселке Мара Аягъы в Карачаево-Черкесии (КЧР) в ночь на 29 апреля. В результате столкновения погибли двое сотрудников полиции, четверо силовиков ранены. Главные подробности о нападении на полицейских в КЧР — в материале RTVI.

29.04.2024 / 10:52

Сергей Паук Троицкий: «Я одним из первых посмотрел «Слово пацана»

Сергей «Паук» Троицкий, которого 27 апреля задержали во время концерта в Нижнем Новгороде, стал новым героем программы RTVI «Легенда». Выпуск с участием лидера «Коррозии металла» выйдет в эфир в мае. Музыкант поговорил с журналистами о Пугачевой, о Лимонове и Дугине, о своем участии в выборах и о том, почему он одним из первых посмотрел нашумевший сериал «Слово пацана».

28.04.2024 / 22:39
Загрузить еще